-3 °С
Болотло
TelegramVKOK
Бөтә яңылыҡтар
Новости
6 Июль 2021, 15:34

В Бурзянском районе в рамках VI Всемирной Фольклориады состоялось открытие памятника Акбузату

Сегодня в Бурзянском районе Башкортостана в рамках VI Всемирной Фольклориады состоялось открытие памятника Акбузату – одному из главных персонажей эпосов и легенд башкирского народа.

В Бурзянском районе в рамках VI Всемирной Фольклориады состоялось открытие памятника Акбузату
В Бурзянском районе в рамках VI Всемирной Фольклориады состоялось открытие памятника Акбузату

В торжественной церемонии открытия у озера Йылкысыккан приняли участие президент CIOFF Филипп Боссан, министр культуры Республики Башкортостан Амина Шафикова, глава Бурзянского района Газиз Манапов, также присутствовали представители стран-участников Фольклориады и жители.

Автор композиции - Ульфат Кубагушев. Мечты о памятнике в нем поселились в далеком 1977 году, когда в московском издательстве «Наука» вышла книга «Башкирский народный эпос». Как говорит скульптор, Акбузат – образ, тысячелетиями отшлифованный поэтическим языком сэсэнов. А для того, чтобы перенести его в монументальный вид искусства, нужно знать сам эпос.

- Сэсэны прекрасно описали мифический образ. Моя композиция полностью основана на эпосах, — говорит Ульфат Кубагушев. – Змея – плеть, седло на Акбузате – трон, булатный меч – отвага, геройская самоотверженность. Здесь каждый атрибут важен. Булатный меч предназначен Урал батыру и подобным ему богатырям, по украшению и размерам – это уникальное оружие. При создании памятника нужно было учитывать и декоративно-прикладное искусство: чеканку по металлу, нанесение узора тиснением на кожу… Все это с давних пор занимало особое место в быту у башкир. На сегодняшний день мы их просто не используем. А в эпосе они показаны! Кстати, если «Урал-батыр» был записан в Баймакском районе, то эпос «Акбузат» записан сэсэном Мухаметшой Бурангуловым в 1917 году в моем родном районе – деревне Бабалар Куюргазинского района от Гатиатуллы сэсэна Биккужина. Это для меня также символично.

Высота памятника - 5 метров, высота самого коня – 3,5 метра.   Отлит Акбузат на Каслинском чугунолитейном заводе «Каменный пояс». 

Проект был реализован Научно-производственным центром по охране и использованию недвижимых объектов культурного наследия республики.

Важность памятника для республики и его населения отметил аксакал, народный поэт Башкортостана Рашит Шакур:

- Это памятник, которому в республике пока нет аналогов. В Акбузате — наша древняя история, это наша духовность, это наш идеальный мир. Это наш герой эпоса, крылатый тулпар Урал-батыра, конь, по мотивам эпосов, спустившийся с небес. В образе заложена масштабная идея, олицетворяющая духовную крепость народа, рух. Для нас это большое событие. Для его создания нужен был проникнувшийся историей и культурой народа, богатый духовно башкирский скульптор. Им стал Ульфат Кубагушев. В свое время памятник Салавату Юлаеву стал важным событием для Башкортостана, появление этого памятника – такое же огромное и исторически важное событие. Мы должны быть благодарны его создателю, а также должны гордиться, что являемся продолжателями народа, оставившего нам богатое наследие, такую творческую мощь, — подытожил аксакал.

Читайте нас: