+13 °С
Ясна
TelegramVKOK
Бөтә яңылыҡтар
Новости
17 Август 2021, 13:32

Педагогов Башкортостана освободят от лишней отчетности

Педагоги не должны сидеть за отчетами, учебными планами и, тем более, отвечать за наполнение сайтов образовательных учреждений. О необходимости ликвидировать бюрократическую нагрузку на школы и вузы заявила руководитель образовательной программы для детей университета «Сириус» Елена Шмелева.

Педагоги Башкортостана с инициативой согласны. По их мнению, освобождение от бюрократической нагрузки позволит больше времени уделять самообразованию, повышению уровня профмастерства.

-Очень много всевозможных акций, диктантов, где нужен фотоотчёт, количественный отчет. Пройти опросы, заполнить анкеты, участие в конкурсах. Много времени уходит на объяснение родителям, зачем им нужно где-то зарегистрироваться и зарегистрировать детей, на что-то подписаться. Для снижения бюрократической нагрузки необходима единая система отчетности  всех структур ( пенсионный фонд,  МЧС, полиция, ГИБДД). Один раз в год заполнить - и все смогут вычленить свою информацию, - рассказывает о прелестях «бумажной» работы директор школы села Петровское Ишимбайского района Татьяна Шохина.

-Перегруз учителей связан с тем, что, помимо бумажных отчетов, им приходится заполнять огромное количество документов в различных электронных системах.Много времени занимает мониторинг, который нам спускают каждое утро. Этих мониторинговых исследований множество - психологические, социальные, профориентационные, и прочая. Парадокс: то, что пишем на бумаге, дублируется в электронной форме  - причем и в Word, и Excel. Как администратор и педагог, я спокойно отказалась бы от составления рабочих программ учителями-предметниками, оставив им старое доброе календарно-тематическое планирование, - считает директор школы №24 города Салавата Ольга Сырова.

По мнению Елены Шмелевой, одна из главных проблем, которая мешает педагогам заниматься основной деятельностью – новые требования по размещению информации на сайтах образовательных организаций.

«Многая информация просто избыточна: все места практики должны быть опубликованы, а это несколько сотен договоров с предприятиями, где проходит часть образовательных программ. Или раздел с указанием педагогов и полным перечнем модулей, которые они реализуют. Все это нужно собрать и опубликовать на сайте. Зачем? И загружают этим почему-то педагогов, которые должны заниматься программами, студентами и школьниками. Мы будем выступать за то, что формировать отчетность и делать выводы о качестве образования можно и нужно не на основании этих формальных требований», - заявила руководитель образовательного центра.

Сейчас в отчетность учителя входит выполнение различных планов, подготовка программ, справок, отчетов, ведение журналов, дополнительная нагрузка ложится на педагога, если он является классным руководителем. В среднем на подготовку отчетности учитель тратит до 5 часов в неделю. Времени на это уходит почти столько же, сколько на проверку письменных работ, часто - в ущерб работе с учениками.

Добавим, все предложения по уменьшению бюрократической нагрузки на образовательные организации собираются на платформах ОНФ и Народной программы «Единой России».

Автор:"Йәншишмә" гәзите
Читайте нас: