+28 °С
Болотло
VKOKМакс
Бәйгеләр
11 Февраль , 06:29

Йәш журналистар, һеҙҙең өсөн конкурс!

Халыҡ-ара «ЮНКОР-2026» конкурсы ҡатнашырға саҡыра.

Йәш журналистар, һеҙҙең өсөн конкурс!Йәш журналистар, һеҙҙең өсөн конкурс!
Йәш журналистар, һеҙҙең өсөн конкурс!

До 30 марта Открытый международный конкурс «ЮНКОР-2026» ждёт юных корреспондентов.

К участию приглашаются дети и молодёжь от 6 до 18 лет из регионов России, стран ближнего и дальнего зарубежья.

Номинаций — две: видеорепортаж (до 5 минут) и видеоролик (до 7). Оценивать работы будут в трёх категориях: 6-7 лет, 8-12 лет и от 13 до 18 лет.

Работы принимаются по семи темам.

🔺«Город моими глазами». Ребятам предлагают раскрыть тайные места и уголки своего города (села или деревни), неведомые взрослым. Рассказать о его культуре, искусстве, традициях, знаменитых людях. Предложить что-нибудь интересное для популяризации малой родины.

🔺«Уроки созидания». Юнкоры могут порассуждать, как меняют мир к лучшему простые начинания: посадка дерева, строительство домика для бездомных кошек или помощь пенсионерам.

🔺«Город, которого нет». Восстанови историю исчезнувшего населённого пункта: расскажи о его судьбе, жителях и наследии, опираясь на архивы, воспоминания и краеведческие материалы.

🔺«Защитники Отечества – герои нашего времени». Жюри ждёт историй о героях-военнослужащих или о собственной мечте встать на защиту Родины.

🔺«Да здравствует братский союз и великая дружба народов». Ребятам предлагают рассказать, как уживаются представители разных национальностей в семье, школе, городе или регионе, и отметить, почему важно уделять особое внимание межнациональным отношениям?

🔺«От земли к орбите: дружба народов — двигатель космоса». Расскажи, как многонациональная команда учёных, инженеров и космонавтов создала орбитальную станцию «Мир», ставшую общим домом в космосе. Покажи на примерах, как в невесомости стираются границы и крепнет взаимопонимание между людьми разных культур.

🔺«Гастрономическая летопись: от предков к нам». Исследуй историю и культурный смысл традиционного блюда, найди старые рецепты и семейные истории, а затем приготовь его. Расскажи в своём репортаже, как через еду передаётся память и ценности народа.

👇🏻Для участия нужно:

✅ зарегистрироваться (https://forms.yandex.ru/u/696128ba5056903a77902beb/) и вступить в чат Телеграм-канала (https://t.me/+DlDqcqrdDidkN2Uy) до 10 марта;

✅ прикрепить видеовизитку (не более 1 минуты) и ссылку на регистрацию в качестве комментария в группе ВКонтакте под верхней закреплённой новостью (https://vk.ru/wall-212762289_8202); (https://vk.ru/wall-212762289_8202) в видео должна прозвучать фраза «Пойдём с нами!»;

✅ до 30 марта посмотреть видеоуроки конкурса, подготовленные журналистами, актерами, телеведущими;

✅ и наконец, до 12:00 (Мск) 30 марта подготовить и разместить свой репортаж или ролик в соответствии с выбранной темой на свою страничку в RUTUBE.

Далее — прикрепить эту ссылку на страничке конкурса ВКонтакте (https://vk.ru/yunkorps) в качестве предложенной новости. Укажите ФИО ребёнка и его руководителя, возраст участника, город, республику, номинацию, тему, анонс работы (3-4 предложения) и хештег #Пойдемснами.

Победителей объявят 10 апреля.

Читайте положение (https://vk.ru/doc388107158_699956284) о конкурсе в PDF.

Автор:Лилиә Фазлетдинова
Читайте нас